Как сняться с диспансерного учета после излечения от гепатита С

Многие люди прошли курс лечения от гепатита С, после чего вирус у них не обнаруживается уже в течение нескольких лет. К нам обращаются с вопросом: можно ли сняться с диспансерного учета в поликлинике, если ты успешно вылечился.

 

Согласно действующему клиническому протоколу [1], с диспансерного учета могут быть сняты люди, пролечившиеся от гепатита С, у которых через 24 недели после окончания лечения вирус в крови не определяется методом ПЦР – это называется устойчивым вирусологическим ответом на 24 неделе (УВО24).

При этом решение доктора будет зависеть от того какая у вас стадия фиброза в печени. Стадию фиброза обычно устанавливают по результатам эластометрии, и она градируется от F0 (нормальная печень) до F4 (цирроз печени).

Так, для достигших УВО24 людей с F0–F2 стадиями фиброза печени длительность диспансерного наблюдения составляет 2 года, и затем врач снимет вас с диспансерного учета.

Для достигших УВО24 людей с F3–F4 стадиями фиброза (то есть с продвинутым фиброзом или циррозом печени) предусмотрено пожизненное диспансерное наблюдение, и в этом случае с учета не снимают.

Также пожизненное диспансерное наблюдение предусмотрено для людей, имеющих хронический гепатит В (независимо от стадии фиброза печени и от анализов).

 

То есть если вы пролечились от гепатита С, у вас отрицательный ПЦР тест (вирус в крови не обнаруживается) и фиброз в печени не выраженный (F0, F1 или F2 по данным эластометрии), то через 2 года наблюдения ваш врач может снять вас с диспансерного учета по гепатиту С.

 

Ниже приведены выдержки непосредственно из клинического протокола [1].

Пункт 29. После окончания противовирусного лечения: у пациентов с ХВГС и стадией фиброза печени F0–F2, достигших УВО24, продолжают диспансерное наблюдение в течение 2 лет после окончания противовирусного лечения (осуществляют осмотр пациента не реже 1 раза в 3 месяца; определяют уровень АЛТ, АСТ не реже 1 раза в 3 месяца; выполняют молекулярно-биологическое исследование крови на вирусный гепатит C 1 раз в 6 месяцев);

у пациентов с ХВГС и стадией фиброза печени F3, а также с ЦП (ВГС), достигших УВО24, продолжают диспансерное наблюдение пожизненно (УЗИ органов брюшной полости (комплексное) и почек 1 раз в 6 месяцев; исследование уровня альфа-фетопротеина в сыворотке крови 1 раз в 6 месяцев; а также другие клинико-лабораторные исследования, установленные Министерством здравоохранения).

Пункт. 12.3. Пациенты с ХВГВ и ЦП (ВГВ) находятся на диспансерном учете пожизненно.

 

Источник:

[1] Клинический протокол «Диагностика и лечение пациентов (взрослое население) с хроническими вирусными гепатитами B и C»: утвержден постановлением М-ва здравоохранения Респ. Беларусь от 19 марта 2019 г. № 19.