Отказы в выдаче зидовудина/ламивудина («Зидолама») на Кропоткина

Мы получаем многочисленные сообщения о том, что на Кропоткина нет препарата зидовудин/ламивудин (Зидолам). И, по неофициальной информации, его поставка планируется только на август. В этой ситуации врачи вынуждены предлагать замену «Зидолама» на какой-либо из других препаратов, обычно на тенофовир/эмтрицитабин («Теноф-ЭМ»).

Отказ в выдаче препарата или изменение схемы терапии (замена зидовудина/ламивудина на тенофовир/эмтрицитабин) без медицинских показаний – это нарушение Клинических протоколов («Протоколы диспансерного наблюдения и лечения больных ВИЧ-инфекцией», утверждены Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 19.10.2009 г. № 109). По данному факту вы можете обратиться к главному врачу или в Министерство здравоохранения с требованием о сохранении старой схемы терапии и выдаче препаратов. Форму обращения можно найти здесь.

Вместе с тем, замена зидовудина/ламивудина («Зидолам») на тенофовир/эмтрицитабин («Теноф-ЭМ») вполне возможна. «Теноф-ЭМ» более безопасный препарат – он имеет меньше побочных эффектов, чем зидовудин/ламивудин, а также он более удобен в приеме – нужно пить всего 1 таблетку в сутки. Такая замена не является сменой схемы терапии, а только лишь заменой препаратов внутри одной и той же схемы, поскольку и зидовудин/ламивудин, и тенофовир/эмтрицитабин относятся к препаратам одного и того же класса – нуклеозидных ингибиторов обратной транскриптазы.

Однозначно можно сказать, что лучше поменять один препарат в схеме, чем просто бросить терапию и не пить ничего. Перерывы в приеме не приводят ни к чему хорошему: вирус может вырваться из-под контроля и развить резистентность, что сильно усложнит выбор препаратов в последующем. При приеме же препаратов вы продолжите подавлять вирус и останетесь здоровым.

С уважением, команда pereboi.by