Заключён договор на закупку препарата Лопинавир/ритонавир

18 апреля был выбран победитель торгов на закупку препарата Лопинавир/ритонавир на 2018 год. Договор на поставку будет заключен с ТОО «Интерест Медикал», зарегистрированной в Эстонии, на сумму 1 813 880 долларов США. Поставка должна быть проведена в течение 60 дней от момента подписания спецификации.

 

Какой конкретно препарат будут закупать?

Вероятно, что как и прежде, будет закуплен брендовый препарат Алувиа производства компании Abbvie.

Во-первых, препарат Алувиа (Лопинавир/ритонавир) имеет патентную защиту на территории Беларуси (Евразийские патенты № 011924 и 014446 со сроком действия до 23.08.2024 и 21.02.2026), и компания угрожала административной ответственностью и блокированием ввоза дженериков в Беларусь в случае их закупки по итогам аукционов от 23.02 и 12.04.2018 (информация по аукциону AU20180316141956).

Во-вторых, цена препарата составит не около 215 долларов за годовой курс как средняя цена дженериков и самая низкая цена брендового препарата, а 685 долларов за годовой курс, что только на 9% меньше чем заявленная цена в Техзадании на закупку и чем стоимость брендовой Алувии в прошлом году.

В-третьих, препарат будет закуплен у ТОО «Интерест Медикал», Эстония, официальным партнёром которого в Беларуси является ОДО «ФармаМедикаллГрупп», с которым они имеют один юридический адрес в Беларуси (а компания Abbvie, производящая препарат Алувиа, значится в списке официальных партнёров обеих компаний). Примечательно, что данная единственная сделка заключена на сумму, большую чем весь годовой оборот компании «Интерест Медикал» в 2016 году. Компания была зарегистрирована в 2013 году, включает 6 работников, ее основной капитал составляет 2 500 евро, юридический адрес в Эстонии Harjumaa, Tallinn, Punane tn 18, 13619, электронный адрес interest.medical@gmail.com.

 

Будут ли перебои?

На наш сайт поступают сообщения от людей живущих с ВИЧ, что врачи на местах предупреждают о возможных перебоях с препаратом Алувиа в ближайшее время.

Сроки поставки препарата определяются как до 60 дней с даты подписания спецификации, поквартально равными партиями (информация по аукциону AU20180316141956). Определено, что «первая поставка должна обеспечить бесперебойность проведения комплексной терапии ВИЧ-инфекции», однако неясен юридический механизм как это требование можно возложить на компанию-поставщика.

Информация о фактически имеющихся остатках препарата Алувиа в Беларуси является закрытой и в публичном доступе отсутствует. Хватит ли остатков до момента поставки и распределения его в отдельные учреждения здравоохранения, неясно.

Если ваш врач говорит о возможных перебоях с Алувией в ближайшем будущем, мы бы советовали вам обратиться с письменным обращением к руководству вашего учреждения здравоохранения или непосредственно в Министерство здравоохранения; примерные формы обращений можно найти на соответствующем разделе нашего сайта.

 

Что не так с препаратом Алувиа в Беларуси?

Алувиа – один из двух антиретровирусных препаратов в Беларуси, на которые компания-разработчик сохраняет патентную защиту. Это приводит к высоким тратам (всего на один препарат уходит почти половина всех годовых затрат на терапию в Беларуси) и к невозможности использовать удобные для приёма комбинированные формы других препаратов (Дарунавир/ритонавир и Атазанавир/ритонавир).

Белорусское общественное объединение «Позитивное движение» недавно направило обращение в компанию Abbvie о неэтичности сохранения компанией патентной защиты на Лопинавир/ритонавир в Беларуси, текст обращения можно прочитать тут. На настоящий момент (30 апреля 2018 года) ответа от компании пока не получено.

 

Мы, команда pereboi.by, со своей стороны планируем поддержать адвокационную активность по снятию патентной защиты на Алувию в Беларуси, и продолжим отслеживать бесперебойность предоставления данного препарата людям живущим с ВИЧ.