Если ваши таблетки заканчиваются, а врач предлагает смену схемы терапии

Все мы знаем, что смена схемы терапии – это то, чего не нужно делать без серьёзных на то причин. Но в настоящее время во многих регионах имеются перебои с антиретровирусными препаратами, например, в Минске нет препарата эфавиренц. И медицинские работники лично или по телефону предупреждают о том, что придется поменять схему терапии уже при следующем вашем визите за таблетками.

Чаще всего схему с эфавиренцем предлагают поменять на комбинированный препарат «Атрипла» или на схему с лопинавиром/ритонавиром («Алувия»).

Назначение «Атриплы», по сути, не является сменой схемы терапии: этот комбинированный препарат состоит из эфавиренца, тенофовира и эмтрицитабина. К тому же, «Атрипла» – комбинированный препарат, и он более прост в приеме – всего 1 таблетка в сутки.

Препарат лопинавир/ритонавир («Алувия») был закуплен в 2016 году, но не Министерством здравоохранения, а Глобальным фондом, и в настоящее время есть в наличии. Этот препарат относится к классу ингибиторов протеазы, обладает мощным противовирусным действием, и обычно хорошо переносится.

Таблетки лопинавира/ритонавира («Алувия») несколько более сложны в приеме чем таблетки эфавиренца: необходимо принимать по две таблетки утром и вечером. Также у этого препарата имеются некоторые взаимодействия с другими лекарствами, поэтому если вы принимаете какое-то другое серьезное лечение (мы не имеем в виду жаропонижающие при простуде, витамины, или прочие простые препараты) – то проконсультируйтесь с врачом об их совместимости. Наиболее частые побочные эффекты лопинавира/ритонавира связаны с животом – это повышенное газообразование и бурление, может быть послабление стула.

Многие задаются вопросами вроде: «Может стоить прекратить прием препарата, ждать пока появится, чем прыгать с схемы на схему, что бы потом ничего не помогло?»

Однозначно можно сказать, что лучше перейти на новую схему, чем просто бросить старую и не получать ничего. Перерывы в приеме не приводят ни к чему хорошему: вирус может вырваться из-под контроля и развить резистентность, что сильно усложнит выбор препаратов в последующем. При приеме же новой схемы вы продолжите подавлять вирус и останетесь здоровыми.

Поясним это же, но более сложными словами. В данном случае мы меняем схему не из-за того, что вирус развил резистентность, и поэтому старую схему с эфавиренцем мы не потеряем – она будет оставаться эффективной, и в случае чего к ней можно будет вернуться позже. И наоборот, если просто одномоментно перестать пить таблетки, то имеется опасность потерять эфавиренц как работающий препарат, поскольку во время его полного выведения из организма (что займет около 2 недель) вирус, не контролируемый уже ни эфавиренцем, ни новой схемой терапии, может развить резистентность к эфавиренцу. Конечно плохо, что эта смена схемы проводится не по медицинским показаниям, а по факту отсутствия эфавиренца, но сменить схему будет разумнее, чем не принимать препараты вовсе.

Поскольку смена схемы антиретровирусной терапии без медицинских показаний является нарушением Клинических протоколов («Протоколы диспансерного наблюдения и лечения больных ВИЧ-инфекцией», утверждены Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 19.10.2009 г. № 109), то мы приветствуем обращения граждан в государственные органы для решения этого вопроса. Если вы оставите нам свой электронный адрес в форме сообщения (адрес не будет отображаться на сайте), мы вышлем вам примерную форму обращения к руководителю учреждения здравоохранения или в Министерство здравоохранения, в котором вы сможете выразить требование о сохранении старой схемы терапии.

В завершение нужно сказать, что если вам все-таки приходится поменять схему из-за отсутствия какого-либо препарата, то лучшее решение о том, на какую схему терапии стоит перейти, может принять только ваш врач. Хотим подчеркнуть, что врачи на местах являются такими же заложниками сложившейся ситуации, как и мы с вами, не они ответственны за закупки и за перебои с препаратами. Зато практические врачи (в том числе в Светлогорске или в диспансерном кабинете на Кропоткина) хорошо разбираются в антиретровирусной терапии, и следует прислушаться к их рекомендациям.

С уважением, команда pereboi.by