Утверждена «Государственная программа профилактики ВИЧ-инфекции на 2016-2020 годы»

Антиретровирусные препараты во многих регионах сейчас выдают на более короткие сроки, что было связано с уменьшением количества запасов препаратов из-за отсутствия их закупок с начала 2016 года. Закупки не могли быть проведены из-за того, что Советом Министров не была утверждена «Государственная программа профилактики ВИЧ-инфекции на 2016-2020 годы», которая предусматривает финансирование централизованных государственных закупок.

16 марта 2016 года «Государственная программа» была утверждена. И теперь впервые с начала 2016 года будут проведены закупки. Поэтому надеемся, что вопрос перебоев с антиретровирусными препаратами и с выдачей их на более короткий срок будет решен уже в ближайшее время.

Группа людей, живущих с ВИЧ, при поддержке нашего сайта направила в Министерство здравоохранения обращение с выражением озабоченности данной ситуацией и с вопросом какие конкретно шаги принимает Министерство для того, чтобы такие ситуации не повторялись. Мы продолжаем отслеживать ситуацию и реагировать на нее.